НАЧАЛО ВЕКА - Этнограмма НАЧАЛО ВЕКА - Формы времени
Главная
О группе
Фотоальбом
Музыка
Видео
Контакты
Ссылки
 
Фотоальбом   Фотоальбом   Фотоальбом
 

© 2005 – 2014, Начало Века


«НАЧАЛО ВЕКА» VKontakte  «НАЧАЛО ВЕКА» на Facebook  «НАЧАЛО ВЕКА» в ЖЖ  «НАЧАЛО ВЕКА» на YouTube  «НАЧАЛО ВЕКА» на Myspace.com  «Nachalo Veka» on Twitter  «НАЧАЛО ВЕКА» на сайте творческого сообщества Kroogi.com.    «НАЧАЛО ВЕКА» в iTunes Store 
Пресса

07.10.2005 «Мир Красоты - 2005». «...и вот тут-то волгоградцев ждал сюрприз. Моделью Ирины Барановой на Чемпионате России, оказалась наша с вами соотечественница Алёна Сергиевская – лидер-вокалистка группы «Начало Века»...»


     «Мир Красоты - 2005».


Буквально в воскресенье (1 октября 2005 года) в Большом Кремлёвском Дворце грандиозной шоу-программой с участием ведущих российских и зарубежных стилистов за-крылся ХII Международный фестиваль "Мир Красоты-2005" – главное событие года в мире парикмахерского искусства. За долгую историю своего существования фестиваль зарекомендовал себя как самое посещаемое и престижное меро-приятие в области индустрии красоты и приобрел статус крупного международного форума для профессионалов. Его посетили тысячи гостей, профессионалов-визажистов, модниц и модников; более чем 200 приглашенных и настоящий звездный состав выступающих, которые поздравили участников фестиваля и его гостей.
    
Четыре дня, с 27 по 30 сентября, Гостиный Двор гудел как улей: профессиональная выставка-продажа, семинары, мастер-классы наших и итальянских мастеров, пресс-конференции, показы... Свою продукцию выставили самые из-вестные фирмы-производители профессиональной продукции по уходу за воло-сами: Wella, Redken, Franck Provost, Schwarzkopf, Revlon Professional, Keune, Kadus, Paul Mitchell, Sexy Hair, Selective; Солана, Magic Sun, Soltec International; Солинг; Victory EzFlow, OPI, Orly, были проведены презентации новых косме-тических серий этих компаний.
    
29 сентября в Амфитеатре «Гостиного Двора» в рамках международного тура и бенефиса «25 лет успеха» прошло выступление легендарного топ-стилиста Сергея Зверева, состоявшее из нескольких отделений, отличающихся друг от друга в творческом, эмоциональном, ритмическом и музыкальном планах.
    
Что можно сказать о тенденциях? Нынешней осенью по-прежнему модны стрижки на прямых волосах. Стрижка должна поддерживать гармонию лица... В моде четкие геометрические стрижки с различными прядями, текстурировани-ем. Начесы вышли из моды, как, впрочем, и шиньоны. Главная тенденция осени – это ярко-рыжие волосы. Не ушла из моды и готическая тема – тем, кто не хочет краситься в рыжий, специалисты рекомендуют иссиня-черные волосы и вишневые оттенки. По-прежнему актуальны романтизм и женственность, растрепанные высоко поднятые прически с использованием плетений и жгутов. Мужские стрижки: в этом сезоне носят короткие волосы, но стрижка должна быть выполнена профессионально и аккуратно.
    
Нынешнее мероприятие предшествует XXXI чемпионату мира, который состоится 1-4 июля 2006 г., в Москве. А ведь ещё недавно на мировой арене лидировали отнюдь не россияне. «Лёд тронулся» в 1997 году, когда наши стилисты – Баранова, Зверев, Бурмистрова – стали победителями чемпионата мира по парикмахерскому делу. И вот, страна, наконец, созрела...
    
Прелюдией к этому событию стали проходившие в субботу, в Большом Кремлёвском Дворце 11-й Чемпионат России и 4-й Чемпионат Восточной Евро-пы по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, моделированию и дизайну ногтей. За полчаса каждый мастер представил своё видение современной моды в мужских и женских причёсках, подиумном макияже, моделировании ногтей и боди-арта.
    
И вот тут-то волгоградцев ждал сюрприз. Моделью Ирины Барановой на Чемпионате России, оказалась наша с вами соотечественница Елена Сергиевская – лидер-вокалистка московско-волгоградской группы «НАЧАЛО ВЕКА»!
    
На вопрос как она оказалась на сцене Большого Кремлёвского, Лена отвечает просто. «Стояла на улице, ждала подружку. Вдруг подошёл мальчик, сказал, что у меня очень хорошая структура волос и предложил побыть его моделью, поскольку готовился к чемпионату России по парикмахерскому делу». На следующий день она пришла в салон, готовая к радикальным переменам внешности. А там ей сказали, что её волосы «оставляют» на чемпионат России. «Я уехала домой обиженная, а потом подумала, что так даже лучше – побываю в Кремле, посмотрю, как всё это делается. Я же на таком мероприятии первый раз. Мне было интересно, и я решилась».
    
«1 октября», как и положено, началось для Лены ещё в пятницу: шла подготовка головы, волос. Красили в общей сложности 14 часов, до четырёх часов утра! После чего моделей развезли по домам с наставлением поспать три часа, так чтобы хорошо выглядеть и встать уже готовыми...
    
«Мне довелось посмотреть конкурс как зрителю; когда нам наложили грим, одели костюмы, у нас оставался ещё час до выхода». Каждая причёска, укладка, конечно, интересна по-своему. Но Лена, разглядывая модели, думала о другом. «Я пыталась представить себя на месте любой из них, чтобы настроиться и посмотреть, как можно поудобнее сесть, чтобы подольше просидеть».
    
Как было сказано выше, «на всё про всё» конкурсантам давалось полчаса: примерно пятнадцать минут на стрижку и столько же на укладку. После «отбоя» парикмахер никоим образом не должен был притрагиваться к волосам модели, иначе его штрафовали – следят за этим строго. Мастер сажает модель в определённую позу (формирует композицию) и она сидит, пока жюри не оценит результаты работ, пока не щёлкнут затворы фотоаппаратов... «Мы сидели час двадцать, – говорит Лена, – шевелить можно было только глазами. Ведь если какая-то волосиночка или прядка не туда упала, считай, идея мастера утеряна! Две девочки упали в обморок; они сидели за мной, но я видела их в зеркале. Я была в таком шоке – сидела и чувствовала, что у меня всё затекло! Потом наши парикмахеры отлепляли нас от кресел и «откачивали». Это было самое ужасное. Работа моделью – адский труд».
    
«Нет!, – смеётся наша героиня, – Не просите меня повторить, я не сумею! Я провела два часа в парикмахерской – исправляла то, что получилось. На меня теперь хотя бы можно без слёз смотреть! «Радугу» сзади оставила, а спереди покрасила всё в один коричневый цвет. Потому что это был ужас! «Радуга» из тоника, смывается; она уже поблёкла и совершенно не смотрелась».
    
Да и нужно ли повторять? Лена Сергиевская – профессиональная певица. В этом году она и группа «Начало века» добились многого. В августе первыми из волгоградцев попали на «Нашествие» (им даже доверили открывать блок «Этна»), во второй раз съездили на фестиваль «Ethnolife» (ведущий – Д.Дибров). Не менее легендарный Михаил Козырев выразил желание «увидеть» коллектив в своём новом медиа-проекте.
    
Сейчас ребята заняты записью второго диска, обещающем много сюрпризов. Выход его планируется до конца года. Тираж предыдущего – «На грани фолКа» – «разлетелся» менее чем за полгода... Мы о них ещё услышим!

Автор статьи: Евгений Семисотов, октябрь 2005 года.
    

Назад