НАЧАЛО ВЕКА - Этнограмма НАЧАЛО ВЕКА - Формы времени
Главная
О группе
Фотоальбом
Музыка
Видео
Контакты
Ссылки
 
Фотоальбом   Фотоальбом   Фотоальбом
 

© 2005 – 2014, Начало Века


«НАЧАЛО ВЕКА» VKontakte  «НАЧАЛО ВЕКА» на Facebook  «НАЧАЛО ВЕКА» в ЖЖ  «НАЧАЛО ВЕКА» на YouTube  «НАЧАЛО ВЕКА» на Myspace.com  «Nachalo Veka» on Twitter  «НАЧАЛО ВЕКА» на сайте творческого сообщества Kroogi.com.    «НАЧАЛО ВЕКА» в iTunes Store 
Пресса

16.08.2009 Статья о группе «Начала Века» в журнале «Студенческий меридиан». «Начало Века» без срока давности...»


     Наша музыка.
     «Начало Века» без срока давности.

«Начало Века» – коллектив музыкантов, движимых интересом к народной песне. За шесть лет существования его состав менялся не раз, но группа осталась группой. Она угадала с названием, которое можно трактовать по-разному. «Это было в начале века», – говорят о каком-то древнем событии, совершенно забывая, что произошла смена тысячелетий, и мы сами теперь живем в начале века, но уже двадцать первого. На «Начале Века» это отразилось так: ребята берут аутентичные фольклорные произведения без срока давности и перерабатывают их актуальными музыкальными средствами.
    
«Начало Века» – это синтез корневого народного искусства с современным музыкальным мышлением.
    
Группа основана в Волгограде, но базируется в Москве. Первый альбом под названием «На грани ФОЛкА» вышел в 2004 году. Нестандартным подходом к песенному материалу фолк-рок-коллектив обратил на себя внимание не только известных деятелей российского шоу-бизнеса, но и западных лейблов, промоутеров, радиостанций и просто слушателей. Все было свежо, неподдельно, от души. Тираж первого альбома быстро разлетелся по стране.
    
Весной 2006 года группа стала победителем в «роковой» номинации Первого независимого интернет-конкурса музыкальных исполнителей «MuseOn».
    
Компания «StarMedia» сняла полнометражный художественный фильм под названием «Zolushka.ru» по сценарию Натальи Марфиной. Режиссер фильма – Александр Замятин. Три песни из второго альбома «Этнограмма» группы «Начало Века» вошли в саундтрек к фильму. Коллектив также принял участие в съемках, изобразив себя самих.
    
Для «Этнограммы», которая вышла 8 марта 2007 года, группа подобрала игру слов в духе символизма начала XX века, взяв за отправную точку термин «телеграмма» и разбавила его префиксом «этно». Этнограмма – это минимально необходимая частица, из которой убрано все лишнее, «отжата вся вода»; оставлено самое важное – текст и мотив оригинальной песни.
    
Группа «Начало Века» выступала на площадках самых крупных российских фестивалей, среди которых – «Этнолайф», «Этнолэнд», «Эммаус-2006», «Старый Новый Рок», «Нашествие».
    
На фестивале «Emergenza-2009» группа вышла в полуфинал, финал пройдет в Баварии в конце лета.
    
В который раз коллектив подтвердил свое мастерство – аранжировки композиций «Уж вы, голуби» (новая песня), «Улетаю», «Кумушки» с альбома «Этнограмма», а также «Тебя ждала», ставшая хитом на «Нашем радио», прозвучали в жестких обработках в отличие от студийных вариантов. Отметившаяся на двух альбомах группы песня «Жинка» была сыграна с максимальным драйвом.
    
– Какое событие для вас стало самым главным и приятным? Почему?
    
Алена Сергиевская, вокал: Рождение хорошей новой песни – пожалуй, всегда самое главное и самое приятное для музыканта. Когда это происходит – все остальное неважно! Главное для нас доказать, что фольклор – вещь вполне самодостаточная, иногда нужно лишь подобрать наиболее понятные слушателю формы.
    
– Как вы думаете, вы уже заняли свое место на сцене, или его надо завоевывать всю жизнь?
    
Елена Гусева, клавиши: Мы ничего не завоевываем. Здесь не соревнование. Музыка – это не спорт. Если кто-то думает иначе, ничего не получится. В музыке так нельзя – ты должен просто играть музыку, жить ради музыки.
    
– Существует несколько мнений по поводу вашего стиля. Например, что это не фолк-рок как таковой, а некий этно-фьюжн широкого профиля, world music. Музыка и аранжировка делается исходя из вкусов и музыкальных предпочтений самих музыкантов. Как называете свой стиль вы?
    
Алена: Музыканты не должны определять стиль своей музыки. Все-таки пусть этим занимаются музыкальные критики. Хотя в любом случае в основе нашего творчества лежит народная песня. А аранжировки действительно делаются исходя из наших вкусов и музыкальных предпочтений. Фольклор сам по себе живет, иногда нужно лишь подобрать наиболее понятные слушателю формы.
    
Алексей Итюжов, гитарист: В музыке, как и в ассортименте напитков, все основные компоненты давно придуманы, лучше их уже не сделаешь, но можно попытаться составить хороший коктейль.
    
– Нравится ли вам, что вас с кем-то сравнивают?
    
Алена: Пусть сравнивают. Это заложено в человеческой природе – все с чем-то сравнивать. Мы сами всех любим и делаем то, что нам нравится: играем музыку. Играем так, как хотим, без оглядки на кого-то.
    
– Ваше название действительно несет двойной смысл? Ваша версия?
    
Елена: В любом названии можно найти и двойной, и тройной смысл. Каждый видит то, что хочет видеть.
    
Владимир Бусель, барабанщик: На мой взгляд, в названии нашей группы основную смысловую нагрузку несет слово «начало». Начало жизни, существования, начало песни, начало пути и т.д. «Век» – это что-то большое, значимое, необъятное и связанное со временем, которого порой бывает мало, а иногда количество минут равно количеству звезд на небе в ясную ночь.
    
– У вас есть время читать?
    
Алексей: Читаем много. От классической литературы до модного современного романа. От статей по звукорежиссуре до воспоминаний известных продюсеров, музыкантов. От информационных интернет-изданий до журналов про футбол. Думаю, в наш век каждый сможет найти чтение по душе.
    
– Какие любимые занятия кроме музыки?
    
Алексей: У всех вкусы разные. Кто-то любит ходить в кино, кто-то смотрит футбол, кто-то увлеченно коллекционирует DVD с любимыми артистами...
    
– Ваши любимые фильмы?
    
Михаил Санок, гитара: Фильмы Ларса фон Триера, «Сталкер», «Вечное сияние чистого разума», «Наука сна», «Реквием по мечте», «Форест Гамп», «Четыре комнаты», комедии братьев Цукеров, «Кин-дза-дза», «The Simpsons».
    
Владимир: «American Beauty».
    
Роман Шелетов, бас-гитара: «Обыкновенное чудо», «Кин-дза-дза», «Собачье сердце», «Вечное сияние чистого разума», «Торжество», «Стрелочник».
    
Алена: Фильмы с Алексеем Чадовым ).
    
– Какую музыку слушаете?
    
Владимир: Massive Attack – колоссальное звучание барабанов, гениальные ритмические линии. Dave Weckl – когда-то, очень давно, повергла в шок... Композицию «Festival De Rythmo» рекомендую для прослушивания начинающим барабанщикам – или барабаны на всю жизнь, или – «не мое». Tory Amos – это отдельная история, равно как и все творчество Tory. Выше нее – только звезды, и то не все, далеко не все.
    
Роман: Flora Purim и ее самобытный голос. Compagnie Lubat – французский шансон с элементами тирольского пения и латино под аккордеон. Голос и виртуозное исполнение Andr? Minvielle завораживает. Еще я думаю, он один из лучших скэт-исполнителей. Buena Vista Social Club – особое настроение, сродни приятной грусти, лучше всего слушать в свободное от работы время, погрузившись в воспоминания или мечты. Bee Gees хочется слушать еще и еще, что, собственно, и происходит.
    
Алена: Ани Лорак – обладательница одного из красивейших голосов! Muse – неповторимый эмоциональный вокал Мэтью Беллами могу слушать до бесконечности. Столько драйва, энергии, мощи в вокале!
    
Елена: Hot Hot Heat – выразительный вокал Стива Бэйса, драйвовый и зажигательный саунд группы, позитивный настрой всегда поднимают настроение.
    
Алексей: Katie Melua – «грузино-ирландский» джаз-рок. Чувственная мелахолия. Рекомендуется для прослушивания в поездах дальнего следования. Blonde Redhead – особенно нравится их альбом 2004 года «Misery Is a Butterfly».
    
Михаил: Российская и зарубежная эстрада.
    
– Поклонники никогда не переходят некую грань, после которой вызывают не самые добрые чувства своим поведением?
    
Алена: Всегда по-разному. Это зависит от человека. Но чаще все-таки люди чувствуют ту грань, за которую переходить нельзя.
    
– Если у вас будет меняться состав, что в последнее время мы часто наблюдаем в разных группах, это повлияет на название, имидж, а может, это уже будете не вы?
    
Владимир: Забегать вперед не будем. Совсем не обязательно, что это и с нами произойдет... Как известно, в любой группе всегда есть некий стержень, основной костяк, без которого это будет уже совсем другая группа, другая история.
    
– Ваши творческие планы на ближайшее будущее. Каким и когда будет ваш следующий альбом?
    
Алексей: Будем заниматься тем же, чем и последние несколько лет: записывать новые песни, выступать с концертами. Про новый альбом сейчас не говорим. Очень уж много с ним проблем. Боимся сглазить! Как только запишется хотя бы основная его часть – дадим развернутое интервью. А пока можно сказать лишь то, что процесс идет. Медленно, но верно. В основе альбома неизменное «этно» – народная песня.
    
Владимир: Одну песню с нашего нового альбома можно слышать на «Нашем радио». Это дуэт Алены Сергиевской и Хелависы (вокалистки группы «Мельница») – «Тебя ждала».
    
Хелависа: – Мне было очень интересно и приятно поработать с ребятами над песней, мелодию которой, думаю, многие узнают... Опять же, не обошлось без арфы – именно потому, что песня стала впервые известна всему свету в исполнении под этот инструмент!
    
Алена: Сотрудничество с хорошими музыкантами – это жутко интересно. Вообще фольклор несет в себе столько разнообразных эмоциональных оттенков и скрытого смысла, что нет никакого резона ограничивать себя в изобразительных средствах. Мы и не ограничиваем: привлекаем к участию в проекте новых людей и не стесняемся экспериментировать со звуком.

Автор статьи: Ольга БЫСТРЫХ,
№8/2009.
Ссылка на источник:
http://www.stm.ru/archive/09-08/10.html
    

Назад