НАЧАЛО ВЕКА - Этнограмма НАЧАЛО ВЕКА - Формы времени
Главная
О группе
Фотоальбом
Музыка
Видео
Контакты
Ссылки
 
Фотоальбом   Фотоальбом   Фотоальбом
 

© 2005 – 2014, Начало Века


«НАЧАЛО ВЕКА» VKontakte  «НАЧАЛО ВЕКА» на Facebook  «НАЧАЛО ВЕКА» в ЖЖ  «НАЧАЛО ВЕКА» на YouTube  «НАЧАЛО ВЕКА» на Myspace.com  «Nachalo Veka» on Twitter  «НАЧАЛО ВЕКА» на сайте творческого сообщества Kroogi.com.    «НАЧАЛО ВЕКА» в iTunes Store 
Пресса

12.04.2007 Рецензия интернет-портала «MUSICA.MUSTDIE.RU» на альбом группы «Начало Века» – «Этнограмма». «Балансируя на грани фолка...»


     Начало Века
     Этнограмма
     «Soyuz Music», 2007 г.

Начало Века это молодая группа из Волгограда (впрочем, уже обосновавшаяся в Москве), а "Этнограмма" это вторая их работа (первая называлась "На грани фолка" и вышла на фирме "Никитин"). По названиям альбомов уже можно предположить, в каком стиле играет Начало Века. Да, скажите вы, сейчас играть фолк стало модно. Хорошо распродаются пластинки, фолковые концерты посещает масса народа. Мы вдруг вспомнили, что, среди прочего, существует и наша родная народная музыка, у которой, между прочим, очень богатые традиции. Но Начало Века группа необычная. Не думайте, что вы увидите девушек в кокошниках и юношей в косоворотках. Не думайте, что вы услышите что-то в духе Мельницы. Взяв за основу народные песни, Начало Века решили, что просто фолковыми распевами сегодня никого не удивишь, и изобразили всё это дело в практически мейнстримовом формате, добавив гитарного рока (не забыв, естественно, такие инструменты, как варган, скрипка или калюка - это русская обертоновая флейта), но не русского, а, скорее, близкого к британскому поп-року. Интересно, что альбом записывался на собственной студии Начало Века, а вот мастерингом занимался известный уже многим Андрей Субботин, так что в качестве конечного продукта можете не сомневаться. В общем, получилось красиво, цельно, свободно, легко и, главное, свежо. Я почти никогда в собственных рецензиях никого не цитирую, но здесь сделаю исключение, уж очень точно дано описание. "У проекта «Начало Века» есть одно существенное отличие от всех известных команд, когда-либо предпринимавших попытки совместить разнообразные «люли-люли», и «ладо-ладо» с электрогитарой. Здесь русской идеей не машут, как знаменем. Под музыку этого коллектива совсем не хочется нажраться водки и уйти босиком по Руси. Слишком уж по-западному скроены их композиции, основанные на самом что ни на есть фольклорном материале" (с), взято с официального сайта группы. Добавим к этому, что "Этнограмма" вышла в очень мило сделанном дигипаке, так что постарайтесь не пропустить этот релиз!

Автор статьи: Ixtiandr.
Ссылка на источник:
http://musica.mustdie.ru/ru/band/nachalo_veka/13044/
    

Назад